0
home

Retour

TAMBOURIN CLUB COURNONSEC


Coordonnées :

  • Chez Monsieur Jean louis Berenguer,
  • ZAC rue des genets sauvages
  • 34660 Cournonsec
  • Tel : LABARIAS Bernard : 06.28.01.65.43 et FERRIER Carole : 06.79.88.40.41
  • Mail : tambourin(dot)cournonsec(at)gmail(dot)com
    Site Internet : www.tambourin-club-cournonsec.fr
  •  

Coordonnées des airs de jeux :

  • Terrain de tambourin extérieur : face à la Mairie- rue du jeu de tambourin - 34660 Cournonsec

Date de création :

  • 3 janvier 1923

Nombre de licenciés :

  • 80

Equipes :

Extérieur :

Nationale 1 et 2 : M. BARRIOT J.-M.
Ligue : M. TERME M.
Nationale 1 F. : Mlle FERRIER C.
Féminine B : Mlle BERENGUER L.
D1 : M. PERASSO J.D.
D2 : M. ROY CROS J.-L.
D3-1 : M. VILLANUEVA B.
D3-2 : M. PARRAMON David

Poussins, Benjamins et cadets : Mlle FERRIER C

 

Composition du bureau :

  • Président : M. LABARIAS Bernard
  • Vice président : M. ROUX Nicolas
  • Trésorier : M. VILLANUEVA José
  • Trésorier adjoint : M. BARRIOT Laurent
  • Secrétaire : Mme CHATELET Julie
  • Secrétaire adjointe : Mme CARRE Marielle
  • Président d’honneur : M. BERENGUER Jean-Louis
  • Président : Marc LOPEZ
  • Président d'Honneur : Jean Louis BERENGUER


Informations complémentaires :

  • Informations complémentaires : 

    • Le club possède une école de Tambourin regroupant une vingtaine de jeunes de 6 à 16 ans.
    • Le club compte 4 éducateurs fédéraux 1er degré et 4 arbitres officiels.
    • Le club possède également le label Club Structurant pour une durée de 1 an.
  •  

  • Palmarès

  • Masculin : 

    • Nationale 1 : 
      • Champion de France : 1979, 1981, 1982, 2002, 2007, 2009
      • Vainqueur de la coupe de France : 1949, 1980, 1981, 1982, 2008
      • Vainqueur de la Super Coupe : 2003, 2005, 2008, 2009
      • Vainqueur du challenge de l’offensive : 
      • Vainqueur du Tambourin d’Or : 
      • Vainqueur du GP du Conseil Général Homme : 

     

    • Nationale 2 : 
      • Champion de France : 1965, 1981, 2002, 2004, 2005

     

    • Départementale 1 : 
      • Champion de l’Hérault : 1999, 2000
      • Vainqueur de la Coupe de l’Hérault : 1985, 1997, 2000

     

    • Départementale 2 : 
      • Champion de l’Hérault : 1999

     

    • Départementale 3 : 
      • Vainqueur de la Coupe de l’Hérault : 1996, 1998, 2007, 2012, 2013

     

    Féminin : 

    • Nationale 1 Féminine / FA : 
      • Championnes de l’Hérault : 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1995
      • Championne de France : 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013
      • Vainqueur de la coupe de France : 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012
      • Vainqueur de la Super Coupe : 2011, 2012
      • Finaliste de la Coupe d’Europe : 2007, 2011
      • Vainqueur du GP du Conseil Général : 

     

    • FA / FB : 
      • Championne de l’Hérault : 2001, 2004, 2009, 2011
      • Vainqueur de la Coupe de l’Hérault : 1982, 1994, 2004, 2005, 2009, 2010

     

    Jeune : 

    • Cadets : 
      • Champions : 1999, 2000, 2004, 2006, 2007
      • Vainqueurs de la Coupe de l’Hérault : 1998, 2006 
    • Minimes : 
      • Champions : 2000, 2004, 2005, 2007
      • Vainqueurs de la Coupe de l’Hérault : 2005, 2010 et 2011 – Finalistes : 1996, 2001 et 2004 
    • Benjamins : 
      • Champions : 2001, 2002, 2003
      • Vainqueurs de la Coupe de l’Hérault : 2002 et 2004 
    • Poussins : 
      • Champions : 2012 (en salle du Languedoc Roussillon et de France)
      • Finalistes de la Coupe de l’Hérault : 2006